jueves, 4 de diciembre de 2014

Primer Aniversario del Consejo de Desarrollo Económico Territorial de Lima Norte

Este viernes 5 y sábado 6 de diciembre se estará realizando en Carabayllo  el II ENCUENTRO DE DESARROLLO ECONÓMICO TERRITORIAL DE LIMA NORTE. Este será uno de los eventos empresariales más importantes del año en Lima Norte. 
 
Este importante encuentro contará con la presencia de grandes expositores internacionales, donde abordarán temas como: “Enfoques y Estrategias para el Desarrollo Económico Territorial, “Estrategias para Conquistar Mercados Internacionales”, entre otros.
 
Entre los panelistas estarán destacadas personalidades del empresariado de Lima así como los diferentes alcaldes recientemente elegidos de Lima Norte.
 
Esto se realizará en la Piscina Municipal de Carabayllo (Estadio Ricardo Palma), ubicado en la Av. San Martin Nº 350 – Urb. Santa Isabel. 
 
Para mayor información adjuntamos el programa completo:
 
>>>>>
 
PROGRAMA
 
Viernes 05 de diciembre
 
14:30 hrs.                     Rito Milenario:
                                       “KON KOLLEK, 1,000 años de Lima Norte y el Valle del Chillón”
15:00 hrs.                     Presentación del Consejo de Desarrollo Económico Territorial
                                       de Lima Norte – CODET AILN
-          UCSS – Cecilia Félix
-          COEMYPE – José Coronado
-          JORGE ESPINOZA
 15:15 hrs.                     Palabras de Inauguración
                                       CPC Rafael Álvarez Espinoza - Alcalde de la Municipalidad Distrital de Carabayllo
 15:30 hrs.                     Conferencia: “ENFOQUES Y ESTRATEGIAS PARA EL Desarrollo
                                       Económico Territorial”
                              Expositor: Dr. Francisco Alburquerque Llorens
                                                        Especialista internacional en Desarrollo Económico Territorial
                                       Moderadora: Soc. Yolanda Collatón – ALTERNATIVA
                                       Panelistas:
                                       CODET – LIMA NORTE        Eco. Ángel Meneses Crispin – UCSS
                                       CODET - LIMA ESTE             Soc. Neptali Carpio
                                       CODET – LIMA SUR             Eco. Oscar Cárdenas
                                      
16:30 hrs.                     Conferencia: “Plan Nacional de Diversificación Productiva y suS
                                    ESTRATEGIAS DE implementación”
                             Expositor: Ph.D en Economía Piero Eduardo Ghezzi Solís
                                                          Ministro de la Producción.
                                       Moderador: Eco. Guido Maggi - UCSS
Panelistas:
·         APYMI: Diomedes Rivera
·         COEMYPE: Miguel Cruzado
·         COREFAR: Augusto Lujan
17:30 hrs.                     Conferencia: “ESTRATEGIAS PARA CONQUISTAR MERCADOS
                                       INTERNACIONALES”
                             Expositor: Mag. Blanca Magali Silva Velarde-Álvarez
                                                          Ministra de Comercio Exterior y Turismo
                                       Moderador:
                                       Panelistas:
·         Asociación de Industriales Lomas de Carabayllo Parte baja
·         Camara Peruana de Comercio de Lima Norte - Sr. Jorge Chávez
·         Universidad Particular Cayetano Heredia
 
 
Sábado 06 de diciembre
 
09:00 hrs.                    Conferencia: “Parques IndustrialES, UNA ESTRATEGIA PARA EL
                                       Desarrollo Económico TerritoriAL DE LIMA NORTE”
                                       Expositor: Eco. Virgilio Enrique Espinoza Oscanoa
                                                          Especialista en Gobiernos Locales
Moderador: Juan Contreras – Universidad Nacional de Ingenieria
                                       Panelista:
-          APYMI
-          COEMYPE
-          Asociación De Industriales Lomas de Carabayllo – Parte Baja
-          Especialista en Medio Ambiente                    
 
10:00 hrs.                    Conferencia: “TENDENCIAS  DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA PARA EL
                                       DESARROLLO ECONOMICO TERRITORIAL DE LIMA NORTE”
                                       Expositor: Dra. Mercedes Inés Carazo de Cabellos
                                                          Presidenta del Consejo Directivo-Instituto Tecnológico de la Producción
                                       Moderador: Sr. Edison Cachay Rivera – Subgerencia de Desarrollo Productivo
                                       Panelistas:
-          Universidad de Ciencias y Humanidades
-          SENATI
-          CEPTRO
-          Universidad Particular Cayetano Heredia
 11:00 hrs.                    Conferencia: “VOCACIONES Productivas, COMPETITIVIDAD Y
                                       ARTICULACION TERRITORIAL PARA EL Desarrollo económico DE
LIMA NORTE”
                                       Expositor: Eco. Rodolfo Alva Córdova
                                                          Director de ALTERNATIVA
                                       Moderador: Soc. Cecilia Félix – UCSS
                                       Panelistas:
-          Evans Rodolfo Sifuentes Ocaña – Alcalde de la Municipalidad distrital de Independencia y Presidente de la Mancomunidad de Lima Norte.
-          Miguel Saldaña Reátegui– Alcalde electo del distrito de Comas
-          Milton Jiménez Salazar – Alcalde electo del distrito de Puente Piedra
-          Felipe Arakaki – Alcalde electo del distrito de Ancón
 12:00 hrs.                    Reconocimiento a Líderes de Lima Norte
 13:00 hrs.                    Fiesta Milenaria
14:00 hrs.                    Rueda de Negocios – Facilitador la Camara de Comercio de Lima
 16:00 hrs.                    Concurso de Gastronomía
 17:00 hrs.                    Desfile de Moda
 
 
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario